На выход из сложившейся экономической ситуации может потребоваться два года. Такое заявление во время ежегодной пресс-конференции сделал Владимир Путин.

Как отметил президент РФ, Центральный банк и правительство принимают адекватные меры, но есть вопросы по поводу своевременности, качества этих предпринятых шагов. При этом он отметил, что не только Банк России и сама Эльвира Набиуллина отвечают за экономическую ситуацию в России. 

Еще до вопросов журналистов президент успокоил: объем резервов страны — более чем 8 триллионов рублей, в том числе у Центробанка есть 419 миллиардов долларов. Это позволит выполнить все социальные обязательства. Сейчас бюджет страны сформирован даже с профицитом, но вносить коррективы все-таки придется. И к этому готовы.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы собираемся применять меры, которые мы использовали достаточно успешно в 2008 году. В этом случае нужно будет сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом действительно нуждаются, и сохранить, я хочу подчеркнуть, все наши плановые показатели по социальным вопросам и проблемам, имею в виду пенсии, заработные платы бюджетников».

Как отметил глава государства, правительству нужно в ручном режиме заниматься ценами на бензин и продукты питания, еженедельно встречаться с производителями, участниками рынка, торговыми сетями и нефтяными компаниями, которые в значительной степени монополизировали рынок. Он добавил, что надо работать, и внешние условия заставляют делать это эффективнее. Отскок в плюс неизбежен. Рост мировой экономики будет сохраняться, потребуются энергоресурсы. А нынешняя ситуация, связанная с падением цен на нефть, может даже помочь быстрее создать условия для развития производственного бизнеса. 

Большая часть вопросов, естественно связана с экономикой и курсом рубля. По словам президента, валютными спекуляциями на бирже могли заниматься и иностранцы, и российские компании. При этом он сам против фиксации курса. За первый час глава государства успел ответить на 10 вопросов. Один из них — про Крым. И как считает президент, Россия не должна расслабляться, защищая свой суверенитет.

Владимир Путин, президент РФ: «По любому вопросу, что бы мы ни делали, всегда мы встречаем проблемы, оппонирование и борьбу с нами. Вспомнил наш наиболее узнаваемый символ — медведя, который охраняет свою тайгу. Вы знаете, в чем дело: если продолжить такие аналогии, мне самому иногда приходит в голову мысль, может, нашему мишке надо посидеть спокойно, не давить поросят и подсвиноков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может его в покое оставят? Не оставят. Потому что будут всегда стремиться его посадить на цепь. А как только посадят на цепь, вырвут зубы и когти». 

В качестве еще одного примера, когда Россию пытались дискредитировать, президент привел зимнюю Олимпиаду. При этом Путин подчеркнул, что как подготовка, так и проведение Игр в Сочи прошли на самом высоком уровне. В России сделали все, чтобы устроить праздник для любителей спорта. А предстоящий чемпионат мира по футболу, по мнению главы государства, даст стране дополнительный повод для развития.