Тарифы ЖКХ сегодня прокомментировал глава Жилищного комитета Валерий Шиян.

Он объяснил, почему сумма за коммунальные платежи по сравнению с предыдущим месяцем выросла более чем на 20 процентов. Начисления за отопление в последнем месяце года происходят за 30 дней, а не за 20, как в ноябре. 

Кроме того Шиян сообщил, что квитанции с высокими платежами получили жители порядка 50 домов. И связано это как с ошибками ТСЖ, так и с долгами самих жителей.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета: «В целом была нормальная работа всех районных администраций по контролю. В районах работают комиссии, которые контролируют жилищно-коммунальные платежи. И результаты есть. В лучшую сторону хочу отметить Курортный район, Московский, Кронштадтский».

Председатель Жилищного комитета подвел итоги уходящего года по капремонту домов. Были выполнены работы на общую сумму более 6,5 миллиарда рублей. В 1755 домах поменяли системы электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, отреставрировали крыши, фасады и подвалы зданий, установили 2014 лифтов. В новом году своей очереди на капремонт ожидают еще порядка тысячи жилых домов.