В Петербурге будут активнее бороться с нарушителями правил парковки, практика эвакуации автомобилей продолжится. В этом сегодня заверил заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов.

За круглым столом обсуждался целый спектр вопросов, в том числе и нехватка парковочных мест в историческом центре. 

Сейчас в правительстве города рассматривают проект постановления, согласно которому уже летом парковка там будет платной. В списке 23 улицы. Пилотный проект уже реализован на Караванной. Кроме того, для того чтобы переместить машину на спецстоянку, больше не нужно присутствие понятых, достаточно видео- или фотофиксации нарушения. Эта мера, по мнению ГИБДД, позволит упростить работу инспекторов.

Андрей Романов, заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга: «Автомобилисты увидели эвакуаторы, увидели инспекторов на узких улицах города. И после одной-двух эвакуаций на этих улиц — улице Марата, Малой Морской улице — нет машин, припаркованных в два-три ряда». 

Еще одна мера, которая, по словам собравшихся, разгрузит центр города, — перехватывающие парковки. Сейчас также прорабатывается новый проект, который предусматривает наличие таких автозон у станций метро.