В преддверии праздников и на фоне резкого ослабления национальной валюты ритейлеры отмечают резкое увеличение спроса на электронику и бытовую технику.

Российский рынок постепенно оправляется от шока. Случившийся вчера обвал рубля, в результате которого некоторые обменники пытались выручить по сто рублей за евро уже войдет в историю как «черный вторник».

Однако сегодня панические настроения начали угасать, чему во многом способствуют действия властей. Рубль ускорил рост к доллару и евро на фоне заявлений правительства и Банка России о поддержке финансового сектора. Тем не менее ослабление рубля вызвало ажиотаж в магазинах бытовой техники. Многие горожане, опасаясь подъема цен на импортные товары, решили инвестировать рубли в технику. Ритейлеры отмечают особую популярность портативных гаджетов, из домашней электроники чаще всего берут телевизоры, а из крупной бытовой техники — холодильники. Телезрители присылают нам видео из супермаркетов электроники: у касс выстроились очереди, кое-где заметны пустые полки. Продавцы подогревают ажиотаж.

Помимо роста курса не последней причиной увеличения спроса стала, конечно, приближение новогодних праздников. Многие говорят, что берут то, что и так хотели приобрести. Но часть покупателей в погоне за ценами признаются, что накупили массу ненужного на много лет вперед.