Арбитражный суд Петербурга отложил рассмотрение иска к генконсульству Польши о взыскании долга. Речь идет о 74 млн рублей. Это деньги за аренду зданий, которые дипмиссия занимает в Петербурге более 20 лет.

Заседание перенесено для ознакомления с новыми материалами. Истцом в деле выступает государственное предприятие по обслуживанию иностранных представительств. Сумма долга начислена за последние три года — максимальный срок, взыскание за который возможно по закону. Однако польские власти рассчитываться не спешат. Ответчик пока так и не озвучил свою официальную позицию, на суд представитель консульства не приходит уже второй раз.

Александр Черных, руководитель юридической группы ГУП «Инпредсервис»: «Польская сторона пока ни разу не являлась на процесс. В качестве своих доводов они ссылаются только на положение Венской конвенции о консульских сношениях 1961 года и на судебный иммунитет. Мы выполнили требования, которые предъявил суд в прошлый раз. Нас просили предоставить материалы по аналогичным судебным делам, которые проходили в Польше».

Власти страны настаивают, что долг выдуман. И приводят тот факт, что россияне также не платят деньги за посольство в Варшаве и консульства в Польше. Вопросы аренды помещений для дипмиссии регулирует так называемое Венское соглашение. Согласно документу, российские послы не платят за здания за границей; иностранные дипломаты, в свою очередь, безвозмездно пользуются недвижимостью в России. Однако ещё в 1993 году в одностороннем порядке Польша вышла из соглашения.