Юбилей Законодательного собрания в Смольном отметили накануне круглой даты. Сегодня губернатор Георгий Полтавченко вручил награды депутатам и сотрудникам петербургского парламента.

Торжественная церемония приурочена к 20-летию основания Законодательного собрания. 

«Не такой большой период в исторических масштабах», как отметил губернатор, но за пять созывов городской парламент прошел большой путь.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Законодательное собрание Петербурга не раз признавали лучшим в стране. Законодательная база не раз становилось основой для законодательных баз других регионов. Вы знаете, что многие законодательные наработки были позаимствованы, в том числе, Крымом и Севастополем».

Губернатор вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени депутату Анатолию Дроздову и начальнику юридического управления аппарата парламента Светлане Коноваловой. Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров получил почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Награда, о которой я мечтал всегда, — особый серебряный знак воинской доблести, который я получил. 11 лет я мечтал об этой награде, я очень признателен». 

Медалями, поощрениями и благодарностями в честь юбилея Законодательного собрания были отмечены три десятка его сотрудников. Завтра 20-летие парламента отметят уже в Мариинском дворце.