Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании городского правительства дал своим подчиненным жесткую установку: в рамках госконтрактов закупать только отечественные товары, в первую очередь петербургские, чтобы в условиях экономического кризиса поддержать местных производителей.

С этой целью глава города поручил главам комитетов и профильным вице-губернаторам в ближайшее время изменить технические задания, которые выставляют на конкурс. Исключения сделали только для лекарств — дефицита препаратов быть не должно.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Все, что производится в Петербурге и необходимо для жителей города, должно закупаться в нашем городе. А кто этого не будет делать, тот не патриот города Петербурга и не любит наш с вами город». 

При этом, как отметил глава города, товары плохого качества и дорогие покупать не будут. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы закупки проходили без посредников. «Не те времена, чтобы давать кому-то наживаться», — заявил губернатор. 

В этих условиях особое внимание журналистов сегодня было приковано к главе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергею Харлашкину. Накануне контрольно-счетная палата опубликовала цифры. Ведомство недосчиталось 14 миллиардов при строительстве метро и дорог. Эти обвинения Харлашкин опроверг и заявил, что комитет готов обратиться в арбитражный суд, но признал, что «незначительные» нарушения есть.