Новости с пометкой «срочно» сегодня поступали с Московской валютной биржи. Меньше чем за пару часов курс евро сначала превысил 85 рублей, а потом и вовсе перевалил за сотню.

Вместе с ним исторический рекорд устанавливала и американская валюта — 80 рублей за доллар. Правда, чуть позже рубль смог отыграть несколько позиций. Нынешнюю ситуацию на фондовом рынке эксперты сравнивают с 1998 и 2008 годами.

Елена Болдышева, корреспондент: «Курс сегодня рос небывалыми темпами. К четырем часам вечера евро стоил 120 рублей, а доллар достиг отметки почти 95. Правда, купить их было уже сложно». 

Ажиотаж и очереди у операционных касс привели к тому, что довольно быстро в обменниках зарубежные банкноты продавать перестали. Где-то они закончились. Где-то их решили придержать до завтра. В расчете на то, что валютная лихорадка сделает иностранные казначейские знаки еще дороже в последующие дни.
 
Слухи о том, что обменники готовятся закупать трехзначные табло, оказалась вполне серьезной. Кроме цен на валюту беспокойство у населения вызывает ипотека, оформленная в валюте. И будут ли пересчитывать кредиты из-за ночного повышения ключевой ставки Центробанка. 

Что будет с рублем? Подробный репортаж Елены Болдышевой смотрите в нашем выпуске в 22:00.