Правительство Петербурга продолжает снижение стоимости праздничных мероприятий, сообщили в пресс-службе городской администрации. В новогоднюю ночь и дни рождественских каникул состоится 10 организационных, 59 общегородских и 99 районных событий.

2015-й объявили Годом литературы, поэтому городские площадки оформят в соответствии с этой концепцией. К середине декабря власти оформили новогодней иллюминацией и украшениями 108 улиц, проспектов и площадей. Особое внимание уделили стрелке Васильевского острова, зданию Биржи, Дому книги, БКЗ «Октябрьский». На Дворцовой площади установили искусственную ель, а на полщади Пролетарской Диктатуры — натуральное дерево высотой 26 метров.
 
Праздник начнется 20 декабря. В Северную столицу из Великого Устюга прибудет Дед Мороз. Он посетит детские больницы, но традиционное шествие по Невскому проспекту не состоится. 

С 19 декабря начнет работу Рождественская ярмарка на Пионерской площади. Тематические ларьки и палатки представят 15 государств и 14 регионов России. В новогоднюю ночь ярмарка будет работать до 3 часов утра. 

На городскую Елку приглашают школьников с 1 по 4 класс — в этом году на торжествах ожидают больше 178 тысяч человек. Местом проведения детского праздника снова станет Ледовый дворец. Здесь юные петербуржцы увидят сказку «Щелкунчик» театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина в исполнении звезд фигурного катания, чемпионов мира и Олимпийских игр. Каждый ребенок получит подарок от города.

Главные развлечения в новогоднюю ночь начнутся на Дворцовой площади и Невском проспекте. Движение по магистрали перекроют с 21 часа. 

На заседании правительства Георгий Полтавченко подчеркнул, что метро будет работать в ночь с 31 декабря на 1 января без перерыва. 

С 28 декабря по 8 января на Дворцовой будут транслировать световое шоу, рассказывающее о новогодних традициях в разных странах мира. А 7 января в Петропавловской крепости состоится праздник Рождества.