Сегодня курс евро на торгах доходил до 100 рублей, доллар — до 80 рублей. В обменниках цены были еще выше, банкиры стараются заработать на панических настроениях населения.

Эксперты отмечают, что нельзя винить во всем падающую нефть. Она сегодня опять дешевела, за баррель Brent давали 58 долларов. Однако это снижение несравнимо с тем обвалом, который наблюдался на рынках. 

Основная причина — высокие валютные долги российских компаний. По разным оценкам, только в этом месяце они должны отдать иностранным банкам порядка 30 миллиардов долларов. Этим пользуются спекулянты, в том числе и иностранные игроки.

Всеволод Лобов, руководитель аналитического отдела финансовой группы «Доход»: «В районе 10 рублей колебания могут быть, это будут обычные колебания. Существенное стабильное укрепление рубля может начаться весной. Но, в любом случае, чтобы рубль существенно укрепился, чтобы у нас наша платежеспособность как-то выровнялась относительно Запада, чтобы удержать инфляцию, правительству необходимо предпринимать какие-то дипломатические шаги, возможно скрытые, чтобы каким-то образом смягчать санкции».

Схема игры против национальной валюты выглядит следующим образом. Спекулянты занимают деньги в рублях, у Центробанка или у российских банкиров. Затем покупают на них валюту. Увидев значительный рост, фиксируют прибыль и возвращают заемные деньги, оставшись в плюсе. Чтобы сделать такие игры невыгодными, регулятору пришлось повысить ключевую ставку. Еще вчера она была 10,5 процентов. Сегодня ночью — уже 17 процентов. Эксперты признают: мера действенная, но она сильно ударит по экономическому росту.

Александр Ольховский, управляющий директор, вице-президент ОАО «Банк ВТБ»: «Такая процентная ставка убивает рост промышленного производства, это безусловно так. Это безусловно неприемлемо, когда ставка находится на таких уровнях. Но я не исключаю, если валютные рынки успокоятся, наверно, в определенный момент ЦБ может осуществить и понижение ставки. Думаю, что рубль сегодня перепродан. Когда будет некоторое успокоение на товарных и финансовых рынках, после чего все придет в соответствие».

Добавим, что к концу дня курсы скорректировались. По данным на восемь часов вечера, за доллар давали 67 рублей, за евро — 85 рублей. Эксперты признают, что Центробанку возможно придется до Нового года распродавать валюту, чтобы успокоить рынок.