Стоимость проезда в следующем году изменится не только в Петербурге.

Что касается метро, власти Москвы проанонсировали повышение цен примерно на 4-5%, но пока неизвестна ни точная цифра, ни сроки. Сегодня одна поездка в столичном метро стоит 40 рублей. 

А вот маршрутки в Москве наоборот должны подешеветь, сразу на 30%. Это связано с тем, что частных перевозчиков переводят на новую систему госконтрактов, они вольются в единую систему общественного транспорта.

В других метрополитенах России — а их, кроме московского и петербургского ещё в стране 5, — о повышении стоимости проезда ничего не слышно. 
Так, поездка в Екатеринбурге обойдётся в 23 рубля, эта цифра держится с 2012 года. В Казани и Самаре — 20 рублей. Столько же в Нижнем Новгороде, это единый тариф в том числе и на наземный транспорт. В Новосибирске 18 рублей стоит одна поездка на метро.

Есть ещё такое «полуметро» в Волгограде, называется метротрам: это скрещенный трамвай и подземка, там цена вопроса — 15 рублей.

Меняется стоимость проезда и в некоторых зарубежных странах. Так, в Пекине, где цены держались на одном уровне 7 лет, вообще вводят новую систему оплаты. Сейчас поездка стоит 2 юаня, это чуть больше 18 рублей. А с 28 декабря цена будет зависеть от расстояния. Тут надо добавить, что линии пекинской подземки — самые протяжённые в мире. 

Итак, первые 6 километров — 3 юаня и дальше по возрастающей. Тот же принцип — на наземном транспорте. Но, кстати, тем, кто оплачивать предпочитает пластиковой картой, полагается скидка в 50%.