В отношении родителей, оставивших детей в автомобиле, может быть возбуждено уголовное дело по статье «оставление в опасности». Сейчас проводится проверка.

Двух малышей трех и пяти лет накануне эвакуровали вместе с автомобилем. Это случилось на Чкаловском проспекте. Супружеская пара отправилась за покупками, припарковав машину в неположенном месте. За тонированными стеклами инспекторы ДПС не заметили детей. Штраф за нарушение правил дорожного движения владелец автомобиля уже оплатил.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Правовая оценка в дальнейшем будет дана и его действиям по оставлению детей в автомобиле одних, а также, безусловно, по его поведению во время общения с сотрудниками полиции, его нежеланию проехать к месту хранения транспортного средства, чтобы разблокировать двери и выпустить детей».

Аналогичный случай произошел в ноябре. В Невском районе эвакуировали автомобиль с 5-месячным ребенком. По словам родителей, ребенок спал, они оставили его на 10 минут, чтобы не будить. В это время эвакуатор и забрал машину. Ребенок при эвакуации не пострадал, но против супружеской пары тогда возбудили уголовное дело по статье «оставление в опасности».