В Петербурге успешно действует программа по утилизации старого автотранспорта. Сдать в утиль можно как отечественную машину, так и иномарку.

В качестве бонуса — существенная скидка на новую покупку. Правда, для самих автовладельцев такое зрелище стало бы нелегким испытанием. Всего несколько минут машина превращается в груду металла. За работой «мясорубки» наблюдал Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Сама утилизация автохлама начинается на такой вот промышленной площадке. В Петербурге официально этим занимаются несколько предприятий. Сегодня будем утилизировать эту, некогда популярную отечественную машину. Посмотрим, как это происходит».

Сначала автомобиль «разувают» и вынимают аккумулятор. Шины и электролит утилизируют отдельно. В последний путь машину провожают со всей серьезностью.

— Сначала надо слить масло для того, чтобы в завод ушла чистая машина, без масла, без горюче-смазочных материалов. 
— А если уйдет с маслом? 
— Взрывоопасно.

Затем в ход идет тяжелая техника.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «После того как из машины слили все топливо, она попадает в эту гигантскую шредерную установку, дробилку. Целым и невредимым отсюда пока не выходил ни один автомобиль».

Если бы бывший хозяин машины это видел, точно бы расчувствовался. Несколько острых валов, словно огромная мясорубка, перемалывают автомобиль за секунды. Затем внутри установки магнитом отделяют металл от пластика и стекла. На утилизацию одной машины в среднем уходит 4-5 минут.

Алексей Кальм, начальник участка подготовки сырья: «Вот от нашей машины такой металл остается. Возможно, через некоторое время увидим очередной автомобиль из этого металла».

Если металл после переработки легко реализовать, то покупателей на пластик и стекло не найти. Отходы просто закапывают по всем международным нормам. Здесь, кстати, есть чему поучиться у наших соседей — финнов.

Андрей Чепелев, автоэксперт, выпускающий редактор автомобильного интернет-журнала: «В Финляндии для этого устраивают социальные программы. Например, у них есть электростанции, которые работают на отходах из ткани. Они придумали, куда деть ткань. Они ее перемалывают, получают какую-то органическую массу, сжигают ее, получают электроэнергию».

«Мясорубки» по уничтожению автохлама активно заработали с сентября, когда в России была принята вторая программа обновления автопарка. Ежедневно каждая площадка уничтожает несколько десятков машин. Взамен их владельцы получают новых железных коней.

О новой машине Татьяна мечтала несколько лет — с тех пор, как ее «Жигуленок» начал слишком часто ломаться. Программа обновления автопарка показалась выгодной. В дилерском центре сделали хорошую скидку — 50 тысяч, еще и продавать предыдущий автомобиль самой не пришлось.

Татьяна Дианова, участник программы утилизации автомобилей: «Программа выгодная. Мы не успели, когда в прошлый раз была эта программа. Очень ждали вторую, боялись, что она закончится. Успели. Просто довольны».

Еще больше довольны автопроизводители и дилеры. С сентября по программе в России продано 160 тысяч новых автомобилей. Сдать в утиль можно как отечественные машины, так и любые иномарки. В этом году в программу включили грузовики и автобусы. Чаще всего старые машины россияне меняют на отечественные. В лидерах — «Лада» и «УАЗ». Желающих сдать подержанный автомобиль и получить новый со скидкой оказалось слишком много.

Алексей Румянцев, генеральный директор компании-дилера: «Все лимиты по утилизации на сегодняшний день у нас исчерпаны. Мы продолжаем выдавать автомобили тем гражданам, которые успели подать заявки. Тем не менее, мы продолжаем собирать заявки, так как надеемся и верим, что наше государство нам опять поможет. Программа утилизации — это действительно спасательный круг для всего автопрома».

В этом году автопроизводителям выделят еще почти 3 миллиарда рублей на поддержку спроса через утилизацию и трейдинг. Но главное, что Минпромторг решил продлить программу на весь 2015 год и выделить на это еще 10 миллиардов рублей. Условия на первое полугодие такие же, как и в 2014 году. Возможно, эти меры, наконец, избавят Петербург от автохлама: сейчас рухлядь на колесах занимает до 30 тысяч парковочных мест.