Нынешнюю шестую позицию придётся отстаивать в ближайшее воскресенье. Баскетбольный «Зенит» потерпел второе подряд домашнее поражение в Единой лиге ВТБ. Вслед за ЦСКА победу с «Сибур-Арены» удалось увезти «Локомотиву-Кубань».

Если продолжить малоприятные параллели матча с армейцами, то краснодарская команда также преподала хозяевам мастер-класс по реализации дальних бросков. Сине-бело-голубые проиграли подбор в целом и в трёхсекундной зоне соперника в частности. Василий Карасёв предупреждал: без этого обыграть железнодорожников невозможно. Были потери с обеих сторон в защите: у кубанцев до сих пор в лазарете Калниетис, не совсем здоров Симон, зенитовцы Кулагин и Валиев работают с минимальными нагрузками в зале после травмы голеностопа. Сергею Базаревичу проблему удалось решить, наставник «Зенита» всё ещё находится в поиске оптимальной оборонительной тактики. В поединке он задействовал восьмерых баскетболистов, из них претензий по игре нет только к Андрею Кощееву и Артёму Вихрову. Потому итоговые 74:89 вряд ли покажутся неожиданными.           

Василий Карасёв, главный тренер БК «Зенит»: «Ходжу и Боровняку эту игру по самоотдаче можно записать в плюс. Именно по самоотдаче. Я не говорю про качество игры. По Камерону и по Кайлу, в конце тот же Кайл вышел, боролся. Но чтобы обыгрывать «Локомотив», этого недостаточно».
 
Евгений Воронов, защитник ПБК «Локомотив-Кубань» (Краснодар): «Когда добивались большого результата, «плюс 16», «плюс 20», немножко расслаблялись. Это, в принципе, не очень хорошо. А так, по большому счёту, выполнили то, что от нас просил тренер».

Далее у «Зенита» по календарю еврокубковая встреча в Химках. Там при определённых раскладах петербургская команда ещё может рассчитывать на третью строчку в группе D, и, возможно, более удобную для себя группу во втором этапе.