В холодные зимние дни согреет патриотизм. Одна из петербургских обувных фабрик приступила к изготовлению старых добрых валенок по современным технологиям. Но пожалуй, главное здесь — декор в виде национальной символики. Коллекцию уже успели оценить не только российские модницы, но и иностранные бизнесмены. К новым моделям присмотрелся Николай Растворцев.

*Николай Растворцев, корреспондент:* «Новая модель валенок сразу бросается в глаза. Сама по себе традиционно-русская зимняя обувь — теперь с российской символикой. Национальный триколор и герб, как знаки особой любви к Родине».

В остальном же валенки — ничем не отличаются от привычных. С той лишь разницей, что предприятие уже несколько лет не работает по ГОСТу. Советский стандарт предполагал использование грубой немытой шерсти. Обувь получалась слишком жесткая.

Зоя Шарапова, технолог: «Для производства валенок мы используем полутонкую шерсть. Она достаточно теплая приятная на ощупь мягкая. Кроме тепловых качеств, наши ножки будут согревать символики нашего государства, всеми нами любимого».

На создание одной пары уходит примерно килограмм шерсти. Суточный план на производстве — 150 пар валенок. Бывало больше — да зимы последнее время стоят теплые — жалуется комплектовщица Нина Платонова. Она проработала на этом производстве 52 года. За полвека такой патриотичной коллекции не припомнит.

Нина Платонова, комплектовщица: «Ношу обычные валеночки и скоро поменяю на триколор. Чем нравится? Красивые и все будут смотреть на мои ноги и на валеночки».

Если снег и морозы вновь обойдут Северо-Запад стороной, продукцию отправят на Дальний Восток и в Сибирь. Правда, бывают заказы и из Европы — к примеру, в прошлом году 1000 пар валенок закупили бизнесмены из Куршавеля. Возможно, новая коллекция еще больше подчеркнет русский характер обуви.

Наталья Тимофеева, швея: «Красиво, конечно. Наш российский флаг очень красиво смотрится».

Вслед за патриотичной коллекцией на фабрике разрабатывают новую модель валенок на каблуках. Таким образом здесь надеются привлечь юных модниц.