В ближайшие годы Смольный намерен отказаться от массовой закупки жилья для очередников. Вместо этого город будет сам возводить бюджетные дома силами комитета по строительству.

Для этих целей уже подобрано 34 участка. С 2016-го на них будет ежегодно строиться от 200 до 500 тысяч квадратных метров жилья. Об этом рассказал губернатор Георгий Полтавченко на 12-м съезде строителей, который проходит в «Ленэкспо». Особое внимание глава города уделил проблемам обманутых дольщиков.  

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У нас были приняты необходимые документы, обеспечивающие защиту граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Так, мы наладили систему плановых и неплановых проверок строительства всех объектов. В итоге за 2014 год удалось ввести 16 проблемных объектов общей площадью 286 тысяч квадратных метров». 

В наступающем году основное внимание уделят строительству в городе на Неве платных парковок и реализации поставленной президентом задачи удвоения масштабов строительства дорог. Эти вопросы Георгий Полтавченко пообещал делегатам съезда взять под личный контроль.