Мощнейший циклон «Александра» надвигается на Петербург. Сегодня фронт накроет Норвегию, а в субботу ураган может обрушиться уже на Северную столицу.

Не исключена угроза наводнения. По силе «Александра» способна превзойти ураган «Святой Иуда», который бушевал прошлой осенью. Тогда от двухметровой волны с Финского залива город спасла дамба.

Природное явление специалисты уже окрестили штормом столетия. На что способен вихрь, на днях узнали жители Британских островов. Там еще долго предстоит устранять последствия бури. 

Но на подступах к Петербургу «Александра», как полагают синоптики, должна немного успокоиться. В петербургском Гидрометцентре уже заявили, что виновник ухудшения погоды в городе — вовсе не страшный ураган с женским именем.

Александр Колесов, главный синоптик Санкт-Петербурга: «Александра» — это циклон, который стоит над Северной Атлантикой, Скандинавией. Он малоподвижен. Сейчас не меняется. К нам приходит совершенно новый циклон. Сильный ветер будет по всей территории: по Ленобласти, по всей акватории Финского залива, в Петербурге тоже до 20 метров в секунду. В Петербурге ожидается снег, местами — сильный снег».

При этом в городе сохранится теплая погода. Днем столбик термометра поднимется до плюс 3 градусов. А к вечеру воскресенья циклон вовсе покинет Северную столицу.