Более десяти тысяч посетителей в день. Популярность портала Президентской библиотеки в этом году выросла в несколько раз.

Такими итогами с журналистами сегодня поделился директор учреждения Александр Вершинин.

Сейчас библиотека занимается несколькими амбициозными проектами. В их числе — оцифровка ранее неизвестных и засекреченных документов, а также работа над созданием аналога «Википедии» — региональной энциклопедии. Ее основой уже стали более 50 тысяч книг и архивных документов из 27 библиотек разных субъектов России. Правда, все материалы будут представлены не в текстовой версии, а в фотографиях и копиях документов. 

Александр Вершинин, директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина: «Основные работы по этому проекту будут закончены в декабре — информационно-технологические. Это будет крупнейший национальный ресурс. И тут дело не только в информационных технологиях, но и в решении самых разных вопросов, в том числе и нормативно-правовых».

Еще один новый проект разрабатывается совместно с информационным агентством ТАСС. Комнаты, где будут проводиться пресс-конференции, превратят в удаленные читальные залы. Через установленные компьютеры журналисты получат доступ к контенту Президентской библиотеки.