«Зенит» уходит на зимние каникулы. Ровно через месяц, 10 января, футболисты соберутся в Санкт-Петербурге на медицинский осмотр, затем улетят в Катар - готовиться к матчам плей-офф Лиги Европы. К сожалению, выступление в Лиге чемпионов для нашей команды закончено.

Если в прошлом году команда пробилась в 1/8 финала несмотря на собственное поражение от «Аустрии», то накануне все зависело только от зенитовцев. Победа над «Монако» гарантировала петербуржцам путевку в следующий раунд самого престижного клубного турнира Европы. Андре Виллаш-Боаш по сравнению с матчем против «Краснодара» произвел лишь две замены в стартовом составе, но линия атаки осталась неизменной. Если в первом тайме из территориального преимущества гости ничего извлечь не смогли, то во втором уже «монегаски» забрали мяч и забили сначала после розыгрыша штрафного, а затем наказали подопечных Виллаш-Боаша в контратаке — 2:0 в пользу «Монако».

Эсекьель Гарай, защитник ФК «Зенит»: «Мы огорчены, что не смогли достойно закончить сезон, но команда сделала на поле все, что могла. В первом тайме мы играли хорошо, владели мячом, но затем пропустили обидный гол со стандарта, а после — и второй. И исправить ситуацию было уже действительно сложно. К новому сезону, точнее, ко второй половине этого, подойдем с новыми силами».

Константин Зырянов, полузащитник ФК «Зенит-2»: «Я не помню, чтобы мы в Лиге чемпионов выходили и с размаху всех с первого места громили. У нас каждый год дается тяжело. Если мы выходим в весну, да, отлично. Наше место, вот наш удел сейчас — бороться за выход в весну».

В другой паре группы С «Бенфика» и «Байер» сыграли вничью 0:0. Тем самым «Монако» выходит в плей-офф с первого места, немцы — вторые. «Зенит» отправляется в Лигу Европы.

Минувшей ночью определились участники Еврокубковой весны еще в трех квартетах Лиги чемпионов. В группе А «Ювентус» добился необходимой ему ничьей в игре с «Атлетико» — оба чемпиона своих стран идут дальше, греческий «Олимпиакос» третий. «Ливерпуль» не смог обыграть дома «Базель» и пропустил того в следующий раунд, а сам отправился в Лигу Европы. Наконец, в группе D «Боруссия» первая, «Арсенал» – второй, «Андерлехт» на третьем месте.