В Петербурге проходит IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Одна из главных тем в этом году - налаживание координации различных структур и ведомств при работе в труднодоступном регионе.

Специалисты предлагают создать единый федеральный центр по развитию арктической зоны. Окончательного решения пока не принято, но разместиться он может именно в Северной столице, где уже ведётся подготовка потенциальных полярников по всем специальностям.

Олег Марков, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Город выступил с инициативой о размещении и международных ассоциаций, которые работают в этой тематике, здесь в нашем городе, собственно, у нас есть и помещения и для этого и помещения для размещения».

Предполагается, что полномасштабная добыча полезных ископаемых в Арктике начнётся после 2030 года. Приоритет ближайших лет — подготовка региона к постоянному пребыванию человека. Прежде всего, восстановить сеть гидрометеорологических и наблюдательных станций, которые будут круглый год обеспечивать территорию всей необходимой информацией. Задача Петербурга — подготовить специалистов, которые в дальнейшем смогут эти станции обслуживать.