Баскетбольный «Зенит» начнёт следующий год с выступления во втором по значимости европейском турнире. Правда, это было ясно ещё после победного поединка с рижским ВЭФом.

Сегодня, в домашнем матче против словенской «Олимпии» должно было проясниться, с какого места наша команда выйдет в следующий раунд.

Судя по тому, что балканцы приехали в Петербург без своих лидеров Христо Николова и Сасу Салина, их конечная расстановка сил сильно не волновала.

По сравнению с предыдущей встречей Василий Карасёв сделал в стартовой пятёрке две замены. С первых минут на паркете появились Андрей Кощеев и Ди Джей Стефенс.

«Олимпия» в целом молодая команда, делала ставку на быстрые отрывы и дальние броски. У хозяев всё привычно строилось через начало атаки от Вальтера Ходжа и борьбу под кольцом центровых. Результат это принесло – «плюс 8» к большому перерыву, напряжённая заключительная четверть и итоговый успех зенитовцев — 75:74.

Таким образом, во второй групповой этап сине-бело-голубые выходят с третьего места.

Дмитрий Кулагин, защитник БК «Зенит»: «Возможно, мы решили одну задачу. Но никто в команде не расслабляется. Все понимают важность каждого матча. Поскольку мы всё ещё пытаемся найти свою игру, и никакого расслабления от наших игроков ждать не стоит, в любом случае».

Уже в воскресенье «Зенит» ждёт ещё одно испытание, но уже в рамках внутреннего чемпионата. На «Сибур-Арену» пожалует один из фаворитов Единой Лиги ВТБ — «Локомотив-Кубань». Стартовое вбрасывание запланировано на 14:30.