На юбилей Эрмитажу подарили потерянную птицу. Сегодня директор музей принял от благотворителей скульптуру гигантского золотого двуглавого орла.

Этот подарок сделан в честь 250-летия хранилища. Скульптура украшала Телеграфную башню, что выходит на Неву и Адмиралтейство. В 30-х годах прошлого века орел был снят и бесследно исчез. 

Официально скульптура называется «Двуглавый орел», на самом деле у фигуры три головы. Расположены они под таким углом, чтобы со всех сторон выглядеть, как традиционный символ Российской империи. На воссоздание фигуры ушло несколько месяцев и более 8 миллионов рублей. 630-килограммовую скульптуру поднимут на башню Эрмитажа 6 декабря, накануне дня рождения музея.

О том, как Эрмитаж отпразднует 250-й день рождения, Михаил Пиотровский рассказал во время онлайн-конференции. В Петербурге проведут несколько балов, в том числе на Дворцовой площади для обычных жителей. В планах — и новые экспозиции, в том числе и на легендарном третьем этаже Эрмитажа, откуда полотна переехали в здание Генштаба . Отвечая на вопросы интернет-пользователей, Михаил Пиотровский отметил, что мнение посетителей всегда учитывали в главном музее страны.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «С точки зрения смотрителей, главный недостаток — посетители, которые мешают работать. С точки зрения посетителей, недостаток — очереди. Недостатков много, мы всегда с удовольствием читаем книгу жалоб и предложений». 

Эрмитаж тоже подготовил свой подарок для горожан. Уже после празднования юбилея несколько дней вход в музей будет бесплатным.