На Манежной площади автомобиль в присутствии водителя пытались увезти на штрафстоянку, несмотря на то, что это противоречит правилам.

Наша съемочная группа случайно оказалась свидетелями инцидента. На помощь хозяину машины, который был с женой и грудным ребенком, пришли прохожие. Люди встали на пути эвакуатора. Лишь спустя несколько минут к месту конфликта неспешно подошел сотрудник ГИБДД Центрального района.

После долгих переговоров машину вернули владельцу и выписали штраф за стоянку на тротуаре. Все это время жена водителя с грудным ребенком находилась под дождем на улице. Свою вину автолюбитель признает, но методы работы сотрудников ГИБДД понимать отказывается.

Помимо водителя, оштрафовали заодно и оператора нашего канала. За выход на проезжую часть. Правда, принципиальный полицейский следом мог бы выписать штраф самому себе — патрульный автомобиль стоял в неположенном месте без включенных проблесковых маячков. Их включили только после замечания прохожих. 

Как нам пояснили в дорожной инспекции, процедура эвакуации автомобилей следующая: когда документы уже оформлены, машину-нарушитель ДПС формально передает под ответственность компании-перевозчика. Возврат транспорта находится в их ведении. Но вернуть на место водитель фирмы зачастую не может, так как это не в его полномочиях. 

В управлении ГИБДД по Петербургу нас заверили, что личный состав ориентирован на то, чтобы транспорт возвращали владельцам, даже если он уже погружен на платформу.