350 ведущих строительных компаний приняли участие в выставке «Ярмарка недвижимости», которая открылась сегодня в «Экспо-центре».

Участники чувствуют себя уверенно, поскольку кризис не коснулся строительной отрасли. Даже наоборот… Подробности — у Александры Рытхеу.

Три миллиона квадратных метров жилья. Такие объемы ввода недвижимости ожидает по итогам года председатель комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко. Фактически Петербург вышел на советские объемы строительства. В прошлый раз такого уровня удавалось достичь в 70-е, когда хрущевками и брежневками активно застраивались целые районы. 

Тогда недвижимость строили всего на 25 лет — как временный вариант. Теперь хрущевки оказались одним из самых перспективных вложений на вторичном рынке. 

Екатерина Антонова, координатор деловой программы «Ярмарки недвижимости»: «Хрущевки — сейчас довольно востребованный тип жилья, в том числе потому что плотность населения в районах застройки совсем не такая, как в застройках новыми домами. Там есть вся инфраструктура, нет проблем с тем, чтобы припарковаться. Для молодой семьи интереснее купить хрущевку, чем они будут за те же деньги покупать просторную студию или однокомнатную квартиру в районе, где нет детского сада, например».

Еще один плюс: если даже хрущевку расселят, метраж вы получите гарантированно больший. На днях в этом вопросе поставил точку Конституционный суд. И постановил: в случае реновации застройщик не имеет права выселить собственника. Это означает: если бизнес хочет снести дом, ему придется предложить жильцам более привлекательный вариант. 

Сегодняшние новостройки строят уже не как временную альтернативу коммуналкам. И рассчитаны они на сроки гораздо большие. Правда, покупают такие квартиры все чаще с инвестиционной целью, чтобы заработать или сохранить деньги. Именно поэтому текущий кризис коснулся строителей меньше всего. 

Елена Лашаева, генеральный директор Агентства развития и исследования недвижимости: «Я не вижу проблем. Люди очень много делают инвестиционных проектов, покупок. Как организации, так и физические лица. Если люди думали в дальнейшем когда-то покупать недвижимость, то на сегодняшний день они торопятся сделать это побыстрее».

Если не хватает на целую квартиру, покупают даже гараж. Между прочим, это очень перспективное вложение. На этапе «котлована» одно машиноместо стоит 150-200 тысяч рублей. Когда дом готов — в разы больше. 

Среди всеобщего оптимизма есть лишь один фактор, который мог бы испортить настроение… Не все, но многие застройщики действуют по принципу «пирамиды»: старые стройки финансируют за счет новых покупателей. Если внезапно жила инвестиционного и капитала и ипотечных кредитов иссякнет, кризис может прийти уже и в строительную отрасль. В этом — печальное отличие от 70-х годов. Государственный застройщик обанкротиться не мог, а вот частные игроки от этого не застрахованы.