Судьба жильцов аварийного дома по улице Бабушкина, 133 до сих пор остается неопределенной. Зданию давно требуется реконструкция, но несколько семей отказываются покидать свою жилплощадь.

Администрация Невского района подала на жильцов в суд с требованием принудительного выселения. В качестве альтернативы предлагается несколько вариантов. Это либо коммуналки в Рабфаковском переулке, квадратных метров там в общей сложности столько же, но жилая площадь, то есть сами комнаты, существенно меньше. Второй вариант — Ленинский проспект. Но после осмотра предлагаемых квартир, люди остались недовольны обстановкой, которая, по их словам, мало чем отличается от их аварийного дома.

Людмила Масленникова, жительница блокадного Ленинграда: «Стены рыхлые, хуже, чем у нас. Пальцем ткнуть — вся штукатурка вываливается. Арматура окна вся в комнату».

Не устраивает людей и вариант переезда в маневренный фонд. По словам блокадницы Людмилы Масленниковой, прежде чем получить квартиру на Бабушкина, она 9 лет жила в таких условиях, и больше возвращаться туда не хочет. Ранее администрация района говорила о возможности выкупа квартир у оставшихся в доме семей за счет городского бюджета. Но пока к жильцам с такими предложениями никто не обращался. Следующее заседание назначено на 11 декабря.