Накануне завершился очередной игровой день в Молодежной хоккейной лиге. На Малой арене «Юбилейного» петербургские болельщики наблюдали за вторым подряд матчем-дерби «Динамо СПб» - «Серебряные Львы».

От подобных противостояний всегда ждут интриги, независимо от турнирного положения команд. Но в первом поединке джинсовые уверенно подтвердили статус крепкого середняка, победив 5:2. Хет-триком отметился Артем Антипов. Днем позже всё шло к очередному успеху подопечных Юрия Гайлика: уже после стартового периода они вели 3:0. Видимо, исход встречи казался слишком очевидным не только зрителям, но и самим динамовцам, которые забыли про атаку. А вот «хищники» свои выводы сделали. В заключительной двадцатиминутке гол Максима Мальцева перевел игру в овертайм, а затем и в серию буллитов, где удача была на стороне джинсовых. 3:4, «Серебряные Львы» терпят 5-е поражение по итогам послематчевых бросков.

Максим Мальцев, нападающий ХК «Серебряные Львы»: «У нас в команде какая-то проблема такая, когда мы не можем с самого начала начать играть. Почему-то только в середине мачта, иногда под конец в нас просыпается что-то, и мы начинаем бегать активнее. Надо исправляться, с самого начала играть, тогда не будет такого».

На то, чтобы внести исправления в игру у «Львов» будет почти две недели. 18 ноября «хищники» примут австрийский «Ред Булл». Что касается хоккеистов «Динамо СПб», то для них серия дерби продолжится уже завтра. В 18:30 на Малой арене «Юбилейного» «джинсовые» сыграют со СКА-1946.

В свою очередь «Серебряные Львы» 2003 года рождения взяли паузу в своем чемпионате, но не для отдыха. На стадионе «Олимпийские надежды», что в Приморском районе, хоккеисты участвовали в уже 8-м по счету международном турнире имени своего клуба – «Кубке Львов».

За всю историю данных соревнований главный приз «хищники» завоёвывали лишь однажды. Скажем сразу: повторить успех не удалось и на этот раз. Летом петербургскую команду пополнило много новичков, и сейчас тренеры обращают внимание подопечных не только на техническое мастерство, но и на тактическую составляющую игры. На групповом этапе «Львам» удалось обыграть только белорусскую «Юность». Но медальные амбиции ребята реализовали в матче за бронзу. 6:4 – повержен финский «Эспоо Селектс».

Алексей Ёскин, тренер команды «Серебряные Львы» (2003 г. р.): «Для них это очень большое событие. Прежде всего, мы всё-таки дали бой. Турнир очень для нас сложно складывался, ребята очень сильно нервничали по этому поводу. Но мы выиграли бронзу, и они рады».

Ну а золото соревнований, как и ожидалось, разыграли две самые результативные команды турнира – казанский «Ак Барс» и череповецкая «Северсталь». Интересно, что в очной игре хоккеисты не могли поразить ворота друг друга практически весь первый период. Череповчане счет открыли, но дальше забивали только «барсы». 3:1 – домой «Кубок Львов» увозят хоккеисты из столицы Татарстана. Добавим, второй представитель Петербурга, «Динамо» заняло предпоследнее, 5-е место.