В Петербурге испытывают новое изобретение местных ученых против наледи на крышах. Гроза сосулек изготовлена на основе обычной микроволновки.

Если эксперимент окажется успешным, то уже этой зимой жителям домов на Большой Монетной и улице Блохина, где установлены первые приборы, сосульки будут не страшны. Подробности — в репортаже Марии Тихоновой.

Мария Тихонова, корреспондент: «До начала календарной зимы осталось чуть больше трех недель, а ноябрь все еще балует непривычно теплой погодой. Как прогнозируют синоптики, как минимум ближайшие десять дней столбик термометра не опустится до нуля. Но в Петербурге уже сейчас всерьез готовятся к ледовому побоищу — с сосульками и наледью на крышах».

Микроволка — главное орудие этой зимы. Начинка бытового прибора легла в основу изобретения 80-летнего петербуржца Анатолия Рыбкина. Раньше он собирал бортовые компьютеры для самолетов, теперь — антиобледенитель. Изобретение устанавливается в воронку водостока и разогревает трубу на всем ее протяжении. В итоге осадки сразу тают. И хоть устройство работает на электричестве, энергии, по словам пенсионера, много не «съест». 

Анатолий Рыбкин, изобретатель: «500 Вт — мощность небольшая, так как в течение сезона его надо будет включать не более 5 раз на 3-4 дня пока идет снегопад».

Два антиобледенителя установили на доме №11 по Большой Монетной, еще один прикрепили сегодня на водосток дома №8 по улице Блохина. 

В Петроградском районе это не первый эксперимент. Проблема сосулек — стоит остро: из-за архитектурной особенности домов начала XX века, которых в районе больше 80%, зимой они обрастают льдом. Перепробовали, кажется, все средства: утепляли чердаки специальной пеной, красками и греющими кабелями. На очереди — микроволновка. 

Егор Гусев, представитель администрации Петроградского района Петербурга: «Надо посмотреть, как ведет себя прибор. Если результаты будут хорошими, то можно будет выходить с инициативой, предлагать руководству города».

Самым знаменитым борцом с сосульками была прежний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Именно она ввела моду на поиск нестандартных решений. 

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга с 2003 по 2011 годы: «В ХХI веке сбивать сосули ломом — это каменный век. Надо лазером их срезать».

Этот призыв ученые Северной столицы приняли как руководство к действию. В борьбу с сосульками включились даже школьники. 

Его зовут «Карлсон». Он ездит по крыше и сбивает сосульки. А снизу ледяные глыбы ловит интеллектуальный синий таз с названием «Малыш». Пока ученики лицея №239 совершенствуют механического альпиниста и дворника, в маленькой мастерской творческого союза изобретателей натягивают канаты и собирают урожай. 

Эти простые движения коммунальщики пока не оценили. А вот если новый антиобледенитель покажет себя с лучшей стороны, то его поставят на серийное производство. Изобретение собирают на одном из заводов Петроградского района. Пока прибор стоит около 12 тысяч рублей. Но в случае массового спроса, производитель обещает снизить цену до стоимости простой микроволновки.