Прощание с Алексеем Девотченко состоится 8 ноября в московском театре «Гоголь-центр», где актер работал последнее время. После тело кремируют, а урну с прахом захоронят в родном городе артиста — Санкт-Петербурге.

Алексея Девотченко нашли мертвым накануне вечером в московской квартире на Алтуфьевском шоссе. Криминальная версия гибели известного актера пока не находит своего подтверждения. 

Елена Болдышева расскажет о том, каким актера запомнили в Петербурге.

Те, кто знал Алексея Девотченко, говорят, что он не сыграл большую часть из того, что мог бы. В актерской среде очень многие считали его гением. Вот только понять гениального артиста было не всякому под силу. Как это часто бывает с одаренными людьми на пути к серьезным работам непреодолимым барьером стал алкоголь. 

Андрей Константинов, руководитель АЖУР, автор книги «Бандитский Петербург»: «Бывают люди трагической судьбы и огромного, страшного, ледяного одиночества. Это случай Девотченко. Потому что он не от радости выпивал, а от того, что бывают люди, которые очень обостренно реагируют на жизнь. Они как-будто «без кожи». 

Алексей Девотченко в 1990 году закончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, курс Кацмана и Додина. Работал в БДТ им. Товстоногова, Александринском театре и театре Ленсовета. Но широкая популярность пришла к нему благодаря кино. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Очень многим Алексей Девотченко стал известен после сериала «Бандитский Петербург», в котором он блестяще сыграл Степу Маркова. По словам знакомых, роль абсолютно неподкупного милиционера ему далась легко. Честность и справедливость для актера не были пустыми словами». 

Алексей Девотченко был известен своей оппозиционной деятельностью, не разделял взглядов большинства, не принадлежал ни одной из партий. Но принимал участие в митингах и различных выступлениях. Актер не скрывал своих политических настроений. В 2011 году он отказался от двух государственных премий и от звания «Заслуженный артист России». 

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга, друг Алексея Девотченко: «Он был очень резким иногда, очень жестким и очень откровенным. Абсолютно петербургский актер. Петербургский интеллигент. Город, страна, как мне представляется, потеряли гениального актера». 

Григорий Козлов, режиссер: «У него необыкновенная внутренняя энергетика и нет фальши никогда в игре. Он очень острый артист».

Что стало причиной смерти гениального актера? Уже прозвучало несколько, пока не подтвержденных версий. Среди них — удар в результате падения и сердечный приступ. По словам следователей, признаков насильственной смерти на теле не обнаружено. 

Прощание с Алексеем Девотченко состоится 8 ноября в «Гоголь-центре» в Москве. Похороны пройдут в Петербурге.