Корреспондент программы «Бизнес-Петербург» Александра Рытхеу подготовила дайджест наиболее заметных деловых новостей России и мира.

Цены на импортные товары пошли вверх

В среднем на 10% выросла стоимость импортных товаров в связи с падением рубля. Причем резкий рост заставляет людей активнее тратить деньги, выяснили исследователи Watcom.

Покупатели ждут, что дальнейшее удешевление рубля приведет к росту цены в магазине и больше не откладывают покупки. Ритейлеры негативную тенденцию уже не скрывают. Если раньше продавцы техники возможность повышения стоимости отрицали, то теперь они все чаще соглашаются, что ценники к новому году придется переписать. 

На этом фоне весьма актуально прозвучало сегодняшнее заявление Петербургской антимонопольной службы. Чиновники проверили одну из крупнейших торговых сетей города из-за жалоб на завышение стоимости. Но как оказалось, на некоторые виды товаров компания даже занижала ее по сравнению с оптовой, чтобы удержать покупателей.

Малый бизнес обложат сборами 

В Госдуме предложили ввести ежеквартальные выплаты для малых предпринимателей. Депутаты оформили идею правительства по введению региональных сборов на разные виды деятельности. 

Всего в перечне 22 вида услуг — от ремонта и техобслуживания до услуг платных туалетов. В том числе и торговля, такси, а также гостиничный бизнес. 

По предварительным оценкам, нововведение затронет до 70% малых предпринимателей. Они уже опасаются, что это может привести к повышению цен и коррупции, а также к двойному налогообложению. 

Напомню, местные сборы предложил премьер-министр Дмитрий Медведев как альтернативу налогу с продаж, от которого было решено отказаться. 

Новогодних сюрпризов от туроператоров не будет 

Туроператоры без банкротств перенесут зимние праздники, считают в Ростуризме. Хотя выездной поток из России сократится примерно на 30%. Сказывается ослабление курса рубля, запрет на выезд за рубеж силовиков, а также дискомфорт от введенных санкций. Не стоит ждать и горячих предложений — туроператоры просто не могут себе позволить демпинговать.

Инвесторы получат дивиденды со штрафов

Московская область нашла интересный способ профинансировать установку камер видеонаблюдения. Почти 1,5 тысячи устройств появятся на дорогах на деньги частной компании, которую выберут на конкурсе. Впоследствии инвестор получит право получать фиксированный процент с каждого выписанного штрафа. Эта схема была впервые отработана в Татарстане в 2012 году и сейчас развивается уже в нескольких регионах. Петербург в их число пока не входит.