Прощание с Алексеем Девотченко состоится 8 ноября в московском театре «Гоголь-центр», где актер работал последнее время. После тело кремируют, а урну с прахом захоронят в родном городе артиста - Петербурге.

Алексея Девотченко нашли мертвым накануне вечером в московской квартире на Альтуфьевском шоссе. Криминальная версия гибели известного актера пока не находит своего подтверждения: следователи не обнаружили на теле признаков насильственной смерти. 

По одним данным, актер разбил стекло, порезался об осколки и скончался от большой кровопотери. По другим — причиной смерти могла стать сердечная недостаточность на фоне длительного запоя. В квартире были обнаружены пустые бутылки из-под алкоголя и упаковка антидепрессантов.

Андрей Константинов, руководитель Агентства журналистских расследований, автор книги «Бандитский Петербург»: «Бывают люди трагической судьбы и огромного, страшного, ледяного одиночества. Это случай Девотченко. Потому что он не от радости выпивал, а от того, что, надо понимать, бывают люди, которые обостренно реагируют на жизнь. Они как-будто без кожи». 

За свою творческую карьеру актер сменил несколько сценических площадок. Играл в ТЮЗе имени Брянцева, в камерной филармонии, в Театре Ленсовета, в Театре на Литейном, в Александринском и БДТ. Два года назад Девотченко перебрался в столицу, где выступал в труппе Московского художественного театра имени Чехова. Зрителям он запомнился по ролям в сериалах «Бандитский Петербург» и «Убойная сила». 14 октября актеру исполнилось 49 лет. О том, каким запомнили Алексея Девотченко в Петербурге, вы узнаете из репортажа Елены Болдышевой в следующем выпуске новостей.