Подводный мир Финского залива сегодня пополнился несколькими тысячами мальков балтийского сига. Целую дивизию молодых представителей одной из самых ценных рыб Северо-Запада выпустили неспроста.

Акция прошла в рамках государственной программы по возмещению ущерба, который наносят среде обитания рыб и водным биологическим ресурсам промышленные предприятия. За «выпускным» мальков наблюдала Мария Тихонова.

Из рук городских чиновников шустрая рыба сегодня выскользнула в большое плавание. Почти 10 тысяч мальков балтийского сига, выращенных в искусственных условиях, теперь будут жить в водах Финского залива. По словам специалистов, осень — лучшее время для «выпускного» в центрах рыбоводства. 

Виктор Голод, заместитель гендиректора Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства: «Шансы этой рыбы очень большие. Это уже крупная рыба. И по характеру она дикая. Она сможет питаться, и хищнику поймать ее сложно».

Этот представитель семейства лососевых — среди промысловых рыб один из наиболее ценных в Северо-Западе. Если раньше его активно вылавливали, то с семидесятых годов он под угрозой уничтожения. В улове местных рыбаков сига встретишь нечасто. Все больше — плотва или окунь. Поэтому некоторые сегодня специально пришли понаблюдать за процессом. 

Юрий Феофанов, рыбак: «По радио сказали, что выпускать будут. Мне не надо, я воздухом подышу, домой пойду».

Мария Тихонова, корреспондент: «Этим рыбкам уже полгода, и весят они около 50 граммов. Цена каждого такого малька — почти 17 рублей. Получается, что сегодня в воды Финского залива выпустили 170 тысяч рублей».

Партию балтийского сига в Петербург из Ропши и Сосново доставили на двух машинах. Подросшими мальками городские предприятия расплачиваются за вред, нанесенный водной среде в ходе своей деятельности. Но перечислять в бюджет средства на разведение рыбы добровольно соглашаются лишь десять процентов от всех фирм. Большинство же — доводит дело до суда. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Крупный бизнес показывает свою социальную активность. К Бронке претензий нет. Именно они и другие предприятия с государственным участием свои обязательства выполняют».

Эту партию выпущенной молоди сига оплатили сразу три небольших фирмы. Всего в этом году в водоемы Северной столицы и области выпустили 8,5 миллиона мальков.