Дискуссия на тему дальнейшей судьбы петербургского памятника развернулась на форуме «Руксперт». Посетителям предложили проголосовать за один из четырёх вариантов развития событий, или предложить свой.

За два с небольшим дня проголосовало около 9000 человек. 

Лидирует предложение Вернуть памятник обратно в ИТМО. Такое мнение разделяют около пяти тысяч пользователей сети. 

С заметным отрывом в 1700 и в полторы тысячи голосов расположились предложения соответственно «Уничтожить памятник» и «Отправить его в Калифорнию, в фирму Apple».

Меньше всего оказалось тех, кто за то, чтобы отпрпавить «Царь-Айфон» на склад: более 600 человек. 

Вот некоторые любопытные мнения посетителей: «Начать следует с того, что такой опрос надо было проводить еще до установки памятника». Кроме того, идеология Джобса, а как следствие, и Apple — это идеология бездумного потребления, увы. Вся концепция Apple: чтобы пользователь меньше думал и больше потреблял, причем потреблял строго определенным образом».
 
Или: «На мой взгляд, в уничтожении данного памятника нет ничего неэтичного. Сам памятник больше похож на айфон, чем на Стива Джобса, и скорее его следовало изначально рассматривать как памятник айфону».

А вот реплика одного из защитников арт-объекта: «Сносить памятники в угоду сиюминутной политики — варварство, достойное сносов Ленина на Украине».

Опрос останется открытым до 1 декабря. Вот правда, каким именно образом мнение проголосовавших пользователей будет учтено, пока не понятно.