Падение рубля обсуждали сегодня на международном симпозиуме «Европейско-российская взаимосвязь - актуальная ситуация и современные тенденции». Со всего мира в Петербург приехали экономисты и политологи.

Они попытались найти ответ на вопрос «Как жить в эпоху санкций?» По словам экспертов, главная проблема для российских предприятий — найти средства на развитие. Денег и без того было мало, а сегодня они стали еще дороже. 

Расчеты на кредиты в Азии не оправдались: банки не хотят рисковать и по-прежнему ссужают капитал партнерам в Америке и Евросоюзе.

Никита Ломагин, доктор исторических наук, проректор Европейского университета в Петербурге: «Финансы и так были низкими, а тут еще цены на нефть падают, и предприятия не смогут переаккредитоваться. В целом предприятия России и Петербурга должны 120 миллиардов долларов найти за полтора года. Надо искать источники этого финансирования». 

Простых потребителей это тоже коснется. Если санкции не отменят в ближайшее время, цены на продукты питания и энергоресурсы могут вырасти. 

Итогом симпозиума станут конкретные предложения ведущих экспертов, которые отправят в Москву, в администрацию президента.