Экономисты и политологи со всего мира приехали в Петербург, чтобы обсудить, как жить в эпоху финансовых санкций. В Северной столице стартовал международный симпозиум «Европейско-российская взаимосвязь - актуальная ситуация и современные тенденции».

По словам экспертов, главная проблема для российских предприятий — найти средства на развитие. Денег и без того было мало, а сегодня они стали еще дороже. Доллар приблизился к отметке в 45 рублей, евро — 56. Расчеты на кредиты в Азии не оправдались: банки не хотят рисковать и по-прежнему сужают капитал партнерам в Америке и Евросоюзе.

Никита Ломагин, доктор исторических наук, проректор Европейского университета в Петербурге: «Финансы и так были низкими, а тут еще цены на нефть падают, предприятиям будет невозможно переаккредитоваться. В целом предприятия России, в том числе и Петербурга, должны 120 миллиардов долларов найти за полтора года. Надо искать источники этого финансирования».

Простых потребителей это тоже коснется. Если санкции не отменят в ближайшее время, цены на продукты питания и энергоресурсы могут вырасти. Итогом симпозиума станут конкретные предложения ведущих экспертов, которые отправят в Москву в администрацию президента.