Курсы евро и доллара сегодня установили новый рекорд. На торгах американская валюта перевалила через отметку в 44 рубля, евро взлетел сразу на рубль шестьдесят и достиг 56 рублей.

Цифры в обменных пунктах Петербурга сегодня тоже заметно подросли. По мнению аналитиков, резкое падение рубля связано со снижением цен на нефть, а также с изменением политики Центробанка, который фактически отправил рубль «в свободное плавание».

Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Качественной перемены я здесь не жду. Просто Центробанк тратит миллионы, а то и миллиарды долларов на поддержание рубля, но рубль все равно падает. Так он не будет тратить эти деньги, а рубль продолжит падать. Я думаю, что скоро рубль достигнет дна, но каким будет это дно, прогнозов никто не делает, потому что это сложно для любых рассчетов».

Но, по мнению других аналитиков, резких скачков в будущем можно будет избежать. Если Центробанк придет к так называемому «плавающему курсу рубля», не будет вмешиваться в торги, искусственно сдерживать цены на валюту и ориентироваться только на внутренний рынок. Тогда спекулянтам не с кем будет играть на бирже.  

Дмитрий Кумановский, аналитик: «Спекулянты не будут торговать сами с собой. Есть существенный риск потери капитала, и поэтому они будут фиксировать прибыль продавать иностранную валюту, что приведет к какому-то, я думаю, что к 10% в перспективе снижению курсов иностранных валют».

Центробанк подтвердил, что не будет «бездумно палить» резервы для защиты рубля. Ежедневный объем валюты на снижение курса ограничили суммой в 350 миллионов долларов. 

Раньше таких границ у банка не было. Кстати, насколько законны действия главного финансового учреждения страны и достаточно ли принятых мер, сегодня попросил проверить генпрокурора Юрия Чайку депутат Госдумы Евгений Федоров.