Одно из старейших судостроительных предприятий России и первое промышленное предприятие Петербурга - Адмиралтейские верфи - празднует 310-летний юбилей.

В честь серьезной даты из пушки Нарышкина бастиона сегодня прозвучал полуденный выстрел.

Заложенные практически одновременно с самим городом Адмиралтейские верфи — один из флагманов Северной столицы. За годы существования на воду были спущены сотни судов. 

Главное направление сегодня — это проектирование, производство и модернизация кораблей гражданского и военного назначения. По словам сотрудников верфей, у предприятия серьезные перспективы: только из-за строительства подводных лодок проекта 636 таких, как «Новороссийск» и «Старый Оскол» появилось 800 рабочих мест.

Александр Бузаков, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи»: «Мы подготовили и имеем на сегодня загрузку в виде подписанных контрактов до 2018 года. И работаем над подписанием новых. У нас впереди уверенное будущее, мы уверенно к этому идем».

Кстати, буквально за несколько дней до юбилея на самих верфях заложили две заключительные подводные лодки 636-го проекта. Это «Великий Новгород» и «Колпино». Их передадут Черноморскому флоту в 2016 году.