Концерт, посвященный Дню народного единства, прошел в БКЗ «Октябрьский». Праздничное мероприятие собрало настоящий аншлаг.

Со сцены гостей поздравили Народные артисты России: Валерия, Дмитрий Харатьян, Людмила Сенчина, танцевальные и вокальные коллективы города. Приветствовал горожан и глава города Георгий Полтавченко. Он отметил, что впервые за 10 лет, с тех пор как праздник был учрежден, Россия встречает День единства с расширенными границами — после присоединения Крыма. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Нам пытаются навязать волю наши недоброжелатели, пытаются нас учить жить в своем же доме. Не надо нас учить! Потому что любовь к отечеству, Родине, гордость за своих великих предков и настоящий патриотизм — это наш с вами генетический код».

Утром у стен концертного зала прошел митинг. С плакатами, транспарантами и флагами отметить национальный праздник пришли представители администраций районов, политических партий, профсоюзов, студенты и школьники. День народного единства отмечают с 2005 года. В XVII веке бойцы народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободили Русь от польских захватчиков.