Государственный музей-заповедник «Петергоф» подготовил три площадки для масштабной акции «Ночь искусств», которая проходит этим вечером по всей России.

В эти минуты в трех из двадцати петергофских музеев проходит программа «Ночи искусств 2014». В уникальном музее игральных карт посетители узнают о роковой роли карт в литературных произведениях. Как сообщает пресс-служба ГМЗ «Петергоф», в залах музея участников будут ждать карточный фокусник и гадалка, которая предскажет судьбу, раскинув колоду карт.

Целых два проекта подготовили к «Ночи искусств» в музее семьи Бенуа. Фотовыставка «Дворец. Перезагрузка» посвящена истории нестандартной реставрации классического Дворца Фредерика VIII в Копенгагене, а в Зеркальном зале состоится театральное шоу пластики So-Tvorenie.

Главной площадкой «Ночи искусств» в Петергофе стало новое мультимедийное пространство «Государевы потехи». Гостям предложили уникальную игру-квест по новому музею.

Помимо Петергофа, в акции принимает участие и музей-усадьба Державина, где сегодня открылась выставка «Сам правду всю узнай, не верь чужим изветам!». Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит во второй раз. Наибольшее число мероприятий организованы в Москве.