Бывший премьер Большого театра занял пост в результате выборов, на которые заявился только один кандидат – сам Цискаридзе. Портрет нового ректора академии составляла Елена Болдышева.

Юрий Зинчук, ведущий: «Выборы без конкурентов. Народный артист России и экс-премьер Большого театра уже год исполняет обязанности руководителя старейшей кузницы кадров русского классического балета. В октябре прошлого года назначение Цискаридзе вызвало волнение в петербургских балетных кругах. Министру культуры Владимиру Мединскому педагоги академии даже направили обращение, которое впоследствии Минкульт признал подложным. Но несмотря на все интриги уже в июне Цискаридзе вручил дипломы об окончании своим первым выпускникам. 

Почему кандидатура нового ректора вызывает столько разногласий? Специалисты считают, что московская школа балета отличается от петербургской. И что теперь будет происходить после официального утверждения во власти Цискаридзе с нашей великой Академией русского балета. И главное, что теперь будет с заповедником под названием «классическая школа русского балета», которая зарождалась во времена Мариусса Петипа. Ведь классическая школа русского балета — это в буквальном смысле объект мирового культурного наследия. Елена Болдышева продолжит тему».

Елена Болдышева, корреспондент: «Дорога к всемирному признанию начинается за этими дверьми. Их открывали Матильда Кшесинская, Галина Уланова, Ульяна Лопаткина, Михаил Барышников. Это старейшая в России Академия балета имени Вагановой. И когда у ее руля встал Николай Цискаридзе, петербургский балетный мир разделился на две части». 

Одни считают его талантливым и грамотным руководителем, другие — непростым московским ставленником. 

Запись от 14 ноября 2014 года. Николай Цискаридзе, и. о. ректора Академии русского балета имени Вагановой: «Я с десяти лет стою в центре. В первой линии. У меня настолько есть привычка показать сразу, что ты умеешь. Я пришел и стал работать. Если бы я оглядывался по сторонам, я бы терял время просто». 

Фамилия Цискаридзе переводится с грузинского как «первая звезда». В биографии артиста, как и положено звезде, не обошлось без скандалов. 

Справка из биографии: «Цискаридзе Николай Максимович – безальтернативный кандидат на должность ректора Академии русского балета имени Вагановой. Народный артист России и Северной Осетии. Родился 31 декабря 1973 года в Тбилиси, в 1992 году окончил московскую Академию хореографии, тогда же был зачислен в труппу Большого театра». 

Через два десятка лет из Большого театра его попытались уволить. Конфликт возник после ремонта. Например, Цискаридзе рассказал журналистам о дешевой пластиковой лепнине. По мнению народного артиста России, в цепочке виновных не обошлось без бывшего директора Большого Анатолия Иксанова. Тогда в войне сломать карьеру премьеру не получилось. 

Справка из биографии: «В 1996 году Николай Цискардизе получил диплом Московского государственного хореографического института, через несколько лет стал исполнителем ведущих партий во всех классических постановках Большого театра».

Второй скандал тоже связан с Большим театром. Правда, теперь главным фигурантом стал художественный руководитель Сергей Филин, которого подкараулили около дома и плеснули в лицо кислоту. СМИ пытались связать это преступление с Николаем Цискаридзе, но следователи опровергли и представили истинных виновных. И все же в Петербурге кандидатуру нового руководителя Академии Вагановой воспринимают неоднозначно. 

Дмитрий Циликин, журналист, театральный критик: «Огромное количество людей, для них неприемлема сама процедура назначения Цискаридзе. Потому что если бы это было сделано не с таким московским нахрапом, то возможно у этого сюжета было бы меньше противников».

В июне этого года Николай Цискаридзе выпустил первых учеников. 58 юных танцоров приняли участие в дебютной постановке. Как тогда отметил глава Академии Вагановой, в спектакль вошли номера, которые раньше не танцевали ни в одной балетной школе мира. 

Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой: «Первая вещь — это дисциплина. С этого начинается первый шаг. Образование и наполненность головы очень важны. И я также строго, очень строго слежу за тем, что они читают, как они сдают экзамены. Каждую четверть письменно мне сдает вся школа почти. Я сам проверяю историю балета, историю музыки, литературу».

В балетных кулуарах уже несколько лет ходили слухи о том, что с дисциплиной в Академии Вагановой не все гладко.

Илья Кузнецов, заслуженный артист России: «У меня было по 20 часов занятий. Не вру. Четыре часа на отдых. Было такое. Ну, это рекордно. Месяца два. С утра урок. Приходишь. Целый день. Ну, это не сказки. По шесть маек я на спор выжимал в шесть стаканов». 

Олег Виноградов, бывший балетмейстер Мариинского театра: «Смена не была подготовлена, был провал. И сегодня, вот особенно последние 10 лет, это значительно было выявлено. Выпускники, которые выходили, были прилично оснащены техникой, у них были хорошие данные. Но они все были несколько пусты, несколько абстрактны, потому что они не танцевали действенную хореографию, наполненную драматургией». 

По общераспространенному мнению, русский балет от западного отличает именно драматургия. Ей Цискаридзе старается уделять особое внимание. 

Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой: «Для меня очень важно, чтобы человек знал, почему он выходит на сцену, что чувствовал его персонаж, что он чувствовал в первом акте и что он будет чувствовать во втором». 

Намеки на различия в подготовке танцоров балета в Москве и Петербурге Николай Цискаридзе категорически отметает. 

Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой: «Разговор о разнице школ мог быть исключительно в XIX веке». 

Новый глава старейшей балетной школы страны продолжает работу. Николай Цискаридзе может радикально изменить заведение, которое уже 275 лет выпускает величайших звезд русского балета. Станет ли он реформатором или только добавит красок к безупречному образу Академии? Об этом можно будет говорить лишь спустя годы. А сейчас выбор сделан. Ведь кандидат Николай Цискаридзе занял кресло ректора, не имея ни одного соперника.