На этой неделе стало известно о намерении канцлера Германии внести изменения в знаменитый «Петербургский диалог» - форум, на котором деятели культуры обсуждают связи России и Германии. Мнения экспертов о грядущих изменениях собирали корреспонденты «Пульса города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Неожиданное заявление сделала Ангела Меркель. По мнению канцлера Германии, знаменитый европейский форум «Петербургский диалог» нуждается в пересмотре формата. Цитирую по тексту источника: «Издание располагает информацией об уже подготовленном немецкой стороной плана реформирования. Документ, разработанный профильным координационным комитетом, получил одобрение МИДа Германии и канцлера Ангелы Меркель. Авторы поправок считают, что первым делом необходимо переизбрать руководство «Петербургского диалога», а затем пересмотреть и сам формат встречи. Пока этого не произойдет, проводить мероприятие не целесообразно, полагают в Берлине». 

Вот интересная позиция. Только что на этой неделе в Германии проходила встреча представителей российского и немецкого бизнеса. На которой констатировали, что на 20 процентов сократилась деловая активность Германии по отношению к России с момента введения санкций. То есть прямого ущерба на 20 процентов получил бизнес Германии, а немецкие власти хотят еще и «Петербургский диалог» зарубить. Точнее, уже зарубили. Давайте послушаем, что по этому поводу говорят наши эксперты». 

Ирина Виноградова, участница немецко-русского социального форума: «Я считаю, что это вкорне неверно и неправильно. Потому что петербургский диалог — как раз форма взаимодействия между странами, которой не хватает. Сейчас настало то самое время, когда нужно углублять диалог на всех уровнях. В принципе, всегда решает самую главную задачу — понимание людей. Когда люди начинают понимать друг друга, на культурном уровне, тогда они начинают что-то строить».

Михаил Тюркин, обозреватель газеты «Невское время», участник форума: «Задача «Петербургского диалога» — сближать людей, а не политиков. Если говорить образно, то это такие нити, которые связывают два государственных корабля. И не дают им разойтись в море во время шторма. В самом названии присутствует слово «Петербург», и всегда на этом форуме петербуржцы играли огромную роль. Причем речь шла как раз о деятелях культуры. Естественно, культурные связи гораздо важнее политических и даже экономических. Все держится на них, это обогащает большую Европу. За счет переформатирования форума культурный ландшафт может очень сильно обеднеть». 

Юрий Светов, журналист, политолог: «Я думаю, что это хуже для самой Германии. Когда слышишь только себя и не слышишь другую сторону, ты многое от этого теряешь. Начиная с 1991 года Россию все время пытаются поставить в позу ученика, которого поставили удоски и обязали отвечать на заданные вопросы. «Петербургский диалог» разрушал эту ситуацию учителя и ученика. Сейчас попытка переформатировать форум сводится именно к этому. Снова поставить Россию у доски. Я думаю, при всей значимости «Петербургского диалога» не стоит преувеличивать его влияние на общество в целом. Все-таки это скорее был диалог элиты, а общественное мнение формируется из разных источников».