Наказание за убийство животных необходимо ужесточить. С таким предложением выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга.

В Мариинском дворце сегодня прошли публичные слушания по проблеме массовой гибели домашних питомцев. Поводом стало отравление собак на Марсовом поле в конце сентября. 

Участники дискуссии: зоозащитники, ветеринары, представители комитета по законодательству, прокуратуры и полиции. 

Сейчас статья 245 Уголовного кодекса предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Но привлечь тех же догхантеров к ответственности очень сложно. За экспертизу обнаруженного на улице яда нужно платить, а без неё уголовное дело не возбудят. 

Сегодня зоозащитники предложили увеличить живодёрам тюремные сроки. Депутаты инициативу поддержали. Они уже разрабатывают закон о запрете пропаганды жестокого обращения с животными. Однако ранее похожий документ в Государственной Думе поддержки не нашёл.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Проект отклонён, он не взят даже за основу, даже для того, чтобы его серьёзно переработать. Сама концепция была отклонена. Это, конечно, безобразие, потому что мы все понимаем: сегодня человек, который убивает животное, убивает его, потому что он трус и подлец. Потому что он завтра хочет убить человека!»
 
Противники ужесточения наказания считают, что воспитывать и наказывать в первую очередь нужно собаководов. Приучать выгуливать животных на поводке и в наморднике, а также убирать за ними. А до тех пор, пока любители животных не станут ответственнее, в городе время от времени будут появляться догхантеры.

Михаил Машковцев, бывший губернатор Камчатской области (2000-2007 гг.): «То, что они живодёры и подлецы, я согласен. Но они не на пустом месте родились. Это ответная реакция общества на разнузданную пропаганду зоозащитников, которые считают, что жизнь собачки превыше жизни человека, превыше здоровья ребёнка».

По статистике, в Петербурге в год от укусов собак страдают от 6 до 7 тысяч человек, в том числе и дети. Подвергшиеся нападению люди порой вынуждены потом лечится годами.
 
Участники сегодняшних слушаний поддержали идею внести в Государственную Думу новый законопроект об ужесточении наказания для живодёров и повышении ответственности владельцев собак.