Летняя навигация подходит к концу. Уже в понедельник жителям Северной Столицы, знаменитой своими мостами, не придется думать о их разводке.

За то время, пока механизмы не будут задействованы, специалисты проведут их тщательный осмотр, чтобы убедиться в исправности и готовности к сезону 2015 года. Николай Растворцев продолжит.

Николай Растворцев, корреспондент: «На часах — половина второго ночи. Именно в это время один из главных символов Петербурга — Дворцовый мост — готовится к взмаху крыльями. сегодняшняя разводка — одна из последних в этом году. Привести подъемный механизм в движение доверили нашей съемочной группе. Поехали».

Многотонные крылья достигают угла почти в 59 градусов всего за пару минут. Эту первую после капитального ремонта моста навигацию механики Дворцового называют самой тихой — новые «мышцы» переправы практически бесшумно поднимают конструкцию. 

Станислав Пусташинский, механик первой категории: «Раньше были шестерни, которые шелестели и требовали больших работ по смазке, исследованиям и диагностики. А сейчас все новое, все бесшумно и легко».

Всего за навигацию 2014 года было произведено 2725 разводок, под мостами Северной столицы прошли 3717 судов. За жизнедеятельностью каждой переправы следят с помощью специальной системы. Любую нештатную ситуацию тут же замечает диспетчер.

Компьютер передает в диспетчерский центр данные, на основе которых и разрабатывается график работ на зимний период. К примеру, на Володарском мосту обнаружены дефекты в одном из цилиндров. А на мосту Александра Невского пришло время менять саму автоматическую систему. 

Александр Белов, главный инженер ГУП «Мостотрест»: «Это одна из самых первых систем, оборудование физически и морально устарело, информация идет со сбоями, и керосиновых ламп для замен уже никто не выпускает».

Особенно пристально механики следят за здоровьем Тучкова моста — этой переправе нужен капитального ремонт. На всех без исключения мостах проведут целый комплекс профилактических работ. Это смазка механизмов, замена гидравлического масла и прочие необходимые процедуры. Они практически незаметны для глаз прохожих и водителей, но требуют массу времени. Специалисты предупреждают, что, несмотря на отсутствие навигации, зимой контрольные разводки будут. 

Александр Белов, главный инженер СПбГУП «Мостотрест»: «Разводки нужны, в основном чтобы добраться до тех мест, которые нам в навигацию не дает добраться судоходство. Есть места, где нужно работать с металлом, механизмами, когда крыло находится в промежуточном положении. Корабли не могут пройти, транспорт тоже».

В «Мостотресте» пообещали, о всех внеплановых разводках горожан обязательно предупредят заранее. Чтобы привести переправы в порядок у механиков есть 4 месяца с небольшим. К 10 апреля все мосты должны быть готовы к новой навигации.