Хоккеиста и легендарного тренера похоронили на Ваганьковском кладбище. Проститься с Виктором Тихоновым-старшим пришли тысячи близких, воспитанников и болельщиков, передает «Интерфакс».

Церемонию прощания провели в Ледовом спортивном комплексе ЦСКА. Церемония отпевания прошла в церкви Вознесения Словущего. 

Проститься с Тихоновым пришли тысячи человек. В том числе глава администрации президента России Сергей Иванов, министр спорта Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, руководитель Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, президент Российского футбольного союза Николай Толстых, глава Москомспорта Алексей Воробьев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и другие. 

Один из самых успешных тренеров в истории отечественного и мирового хоккея скончался в Москве 24 ноября после продолжительной болезни на 85-м году жизни.

Виктор Тихонов-старший выступал за команду ВВС и московское «Динамо». В составе команд хоккеист четыре раза становился чемпионом СССР, выиграл Кубок СССР.

В начале тренерской карьеры Тихонов работал с московским «Динамо», затем возглавил рижское «Динамо», потом ЦСКА. Наставник 12 раз приводил московских армейцев на высшую строчку чемпионата СССР, при нем они дважды выигрывали Кубок СССР и 13 раз — Кубок европейских чемпионов.

В 1977 году Тихонов возглавил сборную СССР. Хоккеисты завоевали серебряные медали на Олимпийских зимних играх 1980 года, а затем к трем подряд победам на Играх 1984, 1988 и 1992 годов. Под его руководством сборная СССР восемь раз становилась чемпионом мира, выиграла Кубок Вызова-1979 и Кубок Канады-1981.

В 1998 году Тихонов был введен в Зал славы Международной федерации хоккея на льду.

Видеоролик памяти  великого тренера опубликовал хоккейный клуб СКА на официальном канале YouTube. В СКА выступает внук легенды, Виктор Тихонов-младший.

Видео: официальный аккаунт ХК СКА, YouTube