Сейчас в Мариинском дворце проходит заседание городского парламента. Первый пункт на повестке дня - бюджет Петербурга. Депутаты рассматривают проект в третьем, заключительном чтении.

В понедельник документ одобрил бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания. В Мариинском дворце работает наш корреспондент Дмитрий Рунков. У него последние новости. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Законодательно собрание окончательно приняло сегодня бюджет города на следующий год. Документ отправился на подписание к губернатору. 

Хотя оппозиция предлагала голосовать против. Главный аргумент — расследование финансовой деятельности ГУП «Метрополитен», которое провела контрольно-счетная палата. В результате выявлено нарушений почти на 10 миллиардов рублей. К расследованию уже подключился Следственный комитет. При этом в следующем году метрополитен получит более 9 миллиардов рублей субсидий из бюджета. 

Голосование по бюджету оппозиция предложила провести поименно, но депутаты предпочли оставить в тайне свой личный выбор. В результате против проголосовали 13 депутатов — это примерно четверть Законодательного собрания».

Кроме того, сегодня на заседании парламентарии рассмотрят порядок финансирования городской полиции. Планируется выделить дополнительные средства на оплату транспортировки и хранения конфискованного имущества — например, незаконных игровых автоматов.