Этот ноябрь — явно не лучшее время для СКА. Пять поражений в семи матчах месяца свидетельствуют об этом более чем наглядно. А выезд по маршруту Хельсинки - Рига - Москва получился для красно-синих худшим за всю историю выступлений в КХЛ.

Единственный случай возвращения «армейцев» домой без очков, был тогда, когда Милош Ржига уже ушёл, а Юкка Ялонен ещё не начал работать с командой. В нынешнем дерби СКА и ЦСКА о статистике вспоминали в последнюю очередь. Виктор Тихонов-младший, заработавший по системе гол+пас три очка, понимал, за кого бьётся лично он — за память великого наставника сражались оба клуба. Две шайбы из трёх петербуржцы забросили в большинстве, москвичи две последних, в равенстве. 5:3 — Дмитрий Квартальнов берёт реванш за поражение в «Ледовом», Вячеслав Быков ищет способы встряхнуть коллектив.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК СКА: «Трудный период у команды, не более того. Мы сейчас занимаемся формированием, ищем внутренние и внешние резервы. Мы несогласны с той позицией, которая есть сейчас в команде, но мы работаем над этим. Когда есть такие определенные проблемы, они всегда сказываются и на игре».

В результате осеннего спада СКА не только потерял лидерство на Западе, но и вплотную подпустил к себе «Йокерит» — при равенстве матчей финны отстают всего на одно очко. В четверг в Северной столице гостит 11-я команда восточной конференции — новокузнецкий «Металлург». Стартовое вбрасывание в 19:30.