Корреспондент программы «Бизнес-Петербург» Богдан Бакалейко подготовил дайджест наиболее заметных деловых новостей России и мира.

Рейтинговое агентство предсказало России техническую рецессию

Полпроцента потеряла экономика страны в третьем квартале, подсчитали эксперты рейтингового агентства S&P. Там считают, что в четвертом квартале спад продолжится, то есть страна войдет в состояние технической рецессии. Уже на следующий год аналитики ждут роста в шесть десятых процента. Правда, для этого цены на нефть должны стабилизироваться на уровне 90 долларов. Кроме того, против страны не должны вводить новые санкции.

Производитель газировки займется выпуском безлактозного молока

Coca-Cola начнет выпуск молока. Как заявил вице-президент компании, продукция будет заметно отличаться от аналогов — в нем будет на 50% увеличено содержание белка, на 30% уменьшено количество сахара, также оно будет безлактозным. При этом ценник будет в два раза выше, чем у конкурентов. Попадет ли продукт на российские прилавки, пока неизвестно. Импорт молочной продукции из США запрещен, но у Coca-Cola есть свой завод под Петербургом. Отметим, что у Pepsi, основного конкурента Coca-Cola, есть молочные активы в нашем городе. Корпорация контролирует их через компанию «Вим-Билль-Данн». 

«Почта России» запустила сервис онлайн-переводов

Не только в конверте. «Почта России» запустила онлайн-сервис денежных переводов. Теперь средства можно будет переслать в почтовое отделение и с карты на карту. Лимит на переводы из отделения в отделение составляет 15 тысяч рублей, а на карту можно будет посылать до 50 тысяч. Отметим, что через почтовые отделения ежегодно проходит около 3,5 триллионов рублей. Например, переводы, пенсии и платежи. Это сопоставимо с операционным объемом MasterCard в России.

Путин подписал «антиофшорный» и «антипиратский» законы

Выходим из тени. Владимир Путин подписал сегодня сразу два закона, важных для экономики. Первый, так называемый антиофшорный, обязывает собственников иностранных активов платить налог на прибыль. С 1 января он коснется всех собственников, владеющих долей свыше 50 процентов в иностранных компаниях. А в будущем налоги в России будут платить даже те, кому принадлежит больше 30 процентов акций. Также глава страны принял поправки в антипиратский закон — они вступают в силу с 1 июля следующего года. Теперь нелегальный цифровой контент пополнился электронными копиями книг, музыки и программ. Кроме того, можно будет навсегда блокировать пиратские ресурсы после двух выигранных правообладателем исков.