Туман и безветрие останутся в Петербурге до конца осени. Именно с атмосферным спокойствием синоптики связывают повышенное загрязнение воздуха выхлопными газами.

Горожане жалуются на смог и запах гари с прошлой недели. В Приморском районе, где обращений жителей больше всего, сегодня провели выездное совещание. В Гидрометцентре сообщили: над всем Северо-Западом установился антициклон. Именно он уже вторую неделю придавливает воздух к земле. 

В результате воздушная масса застаивается и накапливает вредные загрязнения, 98% из которых — выхлопные газы автомобилей. Кроме того, появился еще один фактор. Образовалась так называемая инверсия, когда температура воздуха у земли ниже, чем наверху. Снег и свежий ветер со скоростью 5-6 метров в секунду, обещанный Гидрометцентром на завтра, ситуацию не улучшат. В среду, когда ветер стихнет, опять ожидают концентрации вредных веществ в городской атмосфере.

Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Петербурга: «Окончательно улучшится ситуация в декабре, в начале декабря, когда, надеемся, закончится влияние антициклона, придут циклоны уже с Атлантики, принесут чистый воздух и совсем с усилением ветра прочистят атмосферу».

Загазованность пока держится в умеренных пределах. Процент содержания вредных веществ на кубический метр не превышает критический уровень.