Запись в первый класс теперь будет только электронная. Живые очереди у школ уйдут в прошлое.

Подать заявление можно будет в МФЦ или через портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге». Тем, кто выберет второй вариант, предлагают, начиная с 15-го декабря зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету. А отправить её можно будет с 1-го февраля с 9 утра. 

При формировании списков первоклассников приоритет будут иметь документы, отправленные первыми.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию: «По времени, по секундам, минутам будет сформирован список. Количество мест соответствует количеству принятых заявлений. Это не школа формирует, а машина. Список приходит в школу, и директор приглашает родителей». 

Отправлять заявления можно сразу в несколько школ района, где проживает ребенок, но не более чем в 5 учреждений. В комитете по образованию утверждают: места в школах хватит всем детям. При любых спорных вопросах обращаться можно в районную администрацию или в конфликтную комиссию. 

Все действующие ранее приоритеты сохраняются. Так, преимущество имеют семьи сотрудников правоохранительных органов, судей, дети, чьи старшие братья или сёстры уже учатся в данной школе.