Хоккейное армейское дерби начнется с минуты молчания. Сегодня ночью в столице на 85-м году жизни скончался Виктор Тихонов-старший.

Будучи тренером московского ЦСКА, Виктор Васильевич 13 раз побеждал в чемпионате Советского Союза, с национальной сборной 8 раз получал золотые медали чемпионата мира и трижды выигрывал Олимпийские игры. Сегодня, во вторник и среду все матчи Континентальной Хоккейной Лиги начнутся с минуты молчания в паять о великом специалисте.

Уже известны стартовые составы команд. Во-первых, Виктор Тихонов-младший в заявке петербургского СКА. В воротах гостей сыграет Евгений Иванников. Александра Салака нет даже среди запасных, по всему подтверждается информация ряда СМИ, что клуб расторг контракт с чешским легионером, хотя сами красно-синие по этому поводу пока молчат. 

Напомним, подопечные Вячеслава Быкова проиграли четыре из последних пяти поединков, они по-прежнему на втором месте общей таблице КХЛ, однако московские одноклубники впереди уже на пять очков.

Если уход Александра Салака в СКА еще не прокомментировали, то официально известно, что команду покинули сразу три хоккеиста. Петербургский клуб произвел обмен с нижнекамским «Нефтехимиком». В Татарстан отправились защитники Евгений Рясенский, Михаил Тихонов и Алексей Гришин, две недели назад перешедший к армейцам из подольского «Витязя».

Обратный путь проделает также хоккеист оборонительного плана Николай Белов, также СКА получит право выбора в первом раунде драфта 2016 года. Белову 27 лет. Он участник чемпионата мира 2011 года, когда Россия заняла четвертое место. В текущем сезоне Николай сыграет в 16 матчах и набрал 6 очков по системе «гол плюс пас». 

Добавим, «Нефтехимик» является худшей командой КХЛ на данный момент, она идет на 28 месте лиги, набрав в 30 встречах 27 очков.