Размер принятого на 2015 год бюджета Петербурга — седьмой среди крупнейших городов мира, при этом уступает московскому более, чем в 5 раз.

Юрий Зинчук, ведущий: «Интересно сравнить бюджет Петербурга с бюджетами других крупных городов мира. Вот давайте проанализируем. В качестве единицы измерения возьмем доллар. Так проще бюджеты западных мегаполисов считать».

1. 67 млрд — Шанхай;

2. 66 млрд — Нью-Йорк;

3. 52 млрд — Москва;

4. 30 млрд — Берлин;

5. 19 млрд — Лондон;

6. 12 млрд — Париж;

7. 10 млрд — Санкт-Петербург

Петербург замыкает этот список крупнейших городов мира. Всего лишь около 10 млрд долларов. От Москвы мы отстаем более чем в 5 раз. Однако даже из этих 10 млрд можно и нужно создавать достаточно стабильную финансовую модель в управлении городом.

Вице-губернатор Мокрецов, отвечающий головой за исполнение бюджета и безошибочность расчетов, так охарактеризовал нынешний бюджет Петербурга. 

Михаил Мокрецов — вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Со стопроцентной уверенностью говорю, что бюджет по социальным статьям полностью обеспечен. Источников достаточно, сомнений никаких. Бюджет, который мы будем рассматривать, — сбалансированный и красивый. Там есть своя эстетика. Достоин этого города».